Герб и флаг

Герб и флаг муниципального образования "Каменногорское городское поселение" 
Решение Совета депутатов муниципального образования «Каменногорское городское поселение» Выборгского муниципального района Ленинградской области 
от 26 ноября 2007 года № 29

Об утверждении официальных символов муниципального образования «Каменногорское городское поселение» Выборгского муниципального района Ленинградской области.


1. Геральдическое описание герба:
«В лазоревом (синем, голубом) поле два серебряных свитка накрест, поверх которых положен золотой топор в столб, лезвие топора с тыльной стороны завершено медвежьей головой; всё перевязано червлёной (красной) лентой. В оконечности – золотое трёхгорье с круглыми вершинами»


2. Толкование символики герба:
История Каменногорска тесно связана с двумя отраслями хозяйствования – добычей гранита и бумагоделательной промышленностью.


Трёхгорье в гербе – символ гранитных скал, а также наличие предприятий, занимающихся добычей гранита. В Антреа (так до 1948 года назывался Каменногорск) велась добыча камня и его обработка. В 1890 году была построена Карельская железная дорога, связавшая Антреа с Выборгом, что обусловило бурное развитие хозяйства волости. В пределах прихода находилось 5 станций и остановок (Антреа, Кольела, Ханнила, Кайвантсаари, Курекоски), располагавшихся на протяжении 44 км железной дороги. Шоссейных дорого насчитывалось 102,5 км. На территории прихода находилось 5 почтовых отделений: Кирконкюля, Антреа, Кайвантсаари, Ханнила и Кольела.


В 1890-е годы в районе Лавантсаари обрабатывали серый и красный гранит. Большие запасы гранита были разведаны в районе Cуурнасмяки. В дальнейшем к карьерам были построены железнодорожные ветки, появились компрессорные установки, камнедробилки. В 1910 году из карьера было отправлено 900, в 1911 – 1240, в 1912 году – 1100 вагонов гранита. Из карельского гранита волости Антреа в Выборге было построено здание новой почты и торгового банка.


Свитки положены косвенно в Андреевский крест – олицетворение старого названия прихода, волости и населённого пункта – Антреа. К 1724 г. относится возникновение церковного прихода Антреа в честь святого Антреа (Андрея). Позднее деревянная церковь сгорела. В 1893 – 1894 гг. построена каменная лютеранская кирха, разрушенная в годы Великой Отечественной войны. Сохранились до наших дней церковные ворота, ведущие на кладбище.

В 1940 году Антреа получил статус города в составе Карело-Финской ССР, в его состав вошли и прилегающие к нему населённые пункты: Хюппеля, Суйкала, Коккола, Толлала, Пойлола, Охала. В городе находились элеватор, мельничный комбинат, вискозная фабрика, кирпичный завод, усадебный свекловичный совхоз «Антреа», гранитный карьер, средняя школа, клуб, стадион. Город располагался в полутора километрах от государственной границы. С ноября 1941 по июнь 1944 года Антреа был занят финскими войсками. О периоде войны напоминает памятник на могиле советских воинов, установленный в 1954 году и памятник в честь 40-летия Победы (1985 год). В ноябре 1944 года город был передан из Карело-Финской ССР в состав созданного Яскинского (Лесогорского) района Ленинградской области. В октябре 1948 года город получил новое название – Каменногорск. С декабря 1960 года – город в составе Выборгского района.


Золотой топор – символ лесозаготовок. Это издавна известный в крае промысел. В МО действует ЗАО «Лесной комплекс» (пос. Красный Сокол) Это одновременно и сивол древней истории края. На территории бывшей волости Антреа археологами был найден древний топор, лезвие которого с тыльной стороны завершено медвежьей головой.


Серебро – чистота помыслов, прадивость, невинность, благородство, откровенность, непорочность, надежда.
Золото – могущество, сила, постоянство, знатность, справедливость, верность.
Лазурь (синий, голубой) – символ красоты, любви, мира, возвышенных устремлений.
Червлень (красный) – символ жизнеутверждающей силы труда, мужества, самоотверженности, праздника, красоты солнца и тепла.


3. Описание флага:
Флаг муниципального образования «Каменногорское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине – 2:3, воспроизводящее композицию герба муниципального образования «Каменногорское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области в синем, красном, белом и жёлтом цветах.


N
N